Ihre Suche nach Lorenzo de Caro in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo de Caro?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo de Caro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
482
Lorenzo Domenico de Caro,
1719 Neapel - 1777.
In Neapel zwischen 1740 und 1761 nachweisbar tätig. Werke seiner Hand in mehreren Kirchen Neapels.
APOTHEOSE DER HIMMELFAHRT MARIENS MIT KIRCHENHEILIGEN
Katalogpreis € 35.000 - 55.000
Katalogpreis€ 35.000 - 55.000
$ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950
Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 45,5 cm.
In einem sich öffnenden Wolkenkranz erscheint Maria im blauen Kleid als "Maria Apocalyptica". Ihr rechter Fuß auf den Halbmond gestellt, umgeben von Engeln. In der unteren Zone stehende Heiligenfiguren, wie Franz von Assisi, Johannes der Täufer, ein kanonisierter Stadtheiliger mit Harnisch und antiker Krone sowie eine weitere Heiligengestalt im Hintergrund. Im Zentrum einer der Kirchenväter (Augustinus) mit Mitra und Bischofstab. Am Boden ein geöffnetes Buch. Die Darstellung gerahmt in dunkelbraun gemalter Einfassung mit passigen Eckeinschwingungen, wodurch das Bild als ein Bozzetto-Vorentwurf für ein Deckengemälde geschaffen wurde. (6903220)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo de Caro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lorenzo de Caro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenzo de Caro verkaufen?