Auktion Hampel Living
1222
Londoner Silver Tankard
Höhe: 18,8 cm.
Gewicht: ca. 730 g.
An der Wandung neben dem Henkel punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meisterpunze verschlagen (am Henkel "TM"), date letter "g" für 1742.
London, 1742.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, gegossen und graviert. Über schmalem Standring profilierter Fuß, den zylindrischen, leicht konisch zulaufenden Korpus mit getriebenen Blumen und Rocaillekartusche mit Trellismuster und späterer Gravur tragend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert und mit getriebenen Blumen. Henkel durch zwei gegenständliche C-Schwünge gebildet und in Schild endend. Rollwerk-Daumenrast. Scharnier locker. Gebrauchssp. (8820223)