Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Londoner Silver Tankard
Detailabbildung:  Londoner Silver Tankard

1217
Londoner Silver Tankard

Höhe: 19,4 cm.
Gewicht: ca. 890 g.
Bodenseitige Punzierung: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "WWSP" für William Shaw II & William Preist (reg. 1749), date letter "C" für 1758.
London, 1758.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 436 - 654
£ 352 - 528
元 3,132 - 4,698
₽ 28,195 - 42,294

Silber, getrieben, gegossen. Über schmalem Standring profilierter Fuß, den birnförmigen Korpus mit Profilreif und weitem Hals tragend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert. Henkel durch zwei gegenständliche C-Schwünge gebildet und in Schild endend. Daumenrast verlustig. (8820230)