Auction Hampel Living

 Londoner Silver Tankard
Detailabbildung:  Londoner Silver Tankard

1204
Londoner Silver Tankard

Höhe: 18 cm.
Gewicht: ca. 810 g.
Wandung seitlich punziert: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "RC", date letter "h" für 1763.
London, 1763.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Über schmalem Standring zylindrischer, leicht konisch zulaufender Korpus mit Kanneluren, getriebenem Perlband und Monogrammkartusche. Haubenscharniersteckdeckel mit ornamentaler Verzierung. S-Henkel in Schild endend, Rollwerkdaumenrast. Gebrauchssp. (8820233)