Auktion Hampel Living
1206
Londoner Silver Jug
Höhe: 22,5 cm.
Gewicht: ca. 890 g.
Bodenseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "TP" für Thomas Parr II (reg. 1739), date letter "e" für 1740.
London, 1740.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, getrieben, gegossen. Über schmalem Standring profilierter Fuß, den birnförmigen Korpus mit Profilreif, weitem Hals und anliegender offener Schnaupe tragend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert und mit profiliertem Scheibenknauf. S-Henkel in Schild endend. Kleinere Dellen. (8820231)