Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

Londoner Silberhumpen

Londoner Silberhumpen
Detailabbildung: Londoner Silberhumpen
Londoner Silberhumpen

217
Londoner Silberhumpen

Höhe: 20 cm.
Gewicht: 890 g.
Deckel und rechts neben dem Henkel punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, ungedeutete Meistermarke und date letter.
London, 17./ 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,300 - 8,400
元 43,980 - 58,640
₽ 396,300 - 528,400

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Profilierter Standring mit konisch zulaufendem Korpus, S-förmiger Hohlhenkel mit vakanter Wappenkartusche, gefiederte Daumenrast und Steckscharnierdeckel. Schauseitiges Wappen mit Motto „VIRTUS ARIETE FORTIOR“ auf die Familie Willoughby verweisend (siehe Vergleichsabb.). (12816623) (13)