Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Londoner Silber Spiegel
Detailabbildung:  Londoner Silber Spiegel
 Londoner Silber Spiegel

Lot 90 / Londoner Silber Spiegel

Detail images:  Londoner Silber Spiegel Detail images:  Londoner Silber Spiegel

90
Londoner Silber Spiegel

Höhe: ca. 75 cm.
Oben am Rand punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter „S“ für 1873, Meisterzeichen Daniel & Charles Houle (ab 1842), duty mark Queen Victoria (1838 - 1890).
Punzen des Aufsatzes verschieden, untere Hälfte: London, 1873.

Catalogue price € 3.200 - 3.500 Catalogue price€ 3.200 - 3.500  $ 3,615 - 3,954
£ 2,720 - 2,975
元 24,256 - 26,530
₽ 232,128 - 253,890

Auf glattem Holzrahmen mit rückseitig montiertem Klappstand der hochrechteckige Silberbeschlag mit ornamentalisierter Blattzier und bekröntem Wappenaufsatz von Putti flankiert. Besch. (1000782) (13)

London silver mirror
Height: ca. 75 cm.
Hallmarked on top edge: Lion passant, London city mark, date letter “S” for 1873. Master's mark Daniel & Charles Houle (from 1842), duty mark Queen Victoria (1838 - 1890). Hallmarks of the crowning coat of arms differ, lower half: London, 1873.

Damaged.