Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Londoner Silber-Schachspiel
Detailabbildung: Londoner Silber-Schachspiel

2902
Londoner Silber-Schachspiel

Höhe des Königs: 10,8 cm.
Gesamtgewicht der Silberfiguren: ca. 8000 g.
Jeweils bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Masters Mark "JG", date letter "S".
London, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Silber, gegossen, teilvergoldet, ziseliert. In wohl der original Holzschatulle. Das interessante Schachspiel in zeigt in historischer Weise die eine Seite mit amerikanischen Figuren um George Washington, die andere Seite mit englischen Figuren um George III. Kassetten mit Gebrauchssp. (1121279) (13)