Auktion Hampel Living
1223
Londoner Kaffeekanne
Höhe: 22,5 cm.
Gewicht: ca. 790 g.
Bodenseitige Marken: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), verschlagene Meisterpunze, date letter "P" für 1730.
London, 1730.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Silber, getrieben, gegossen; Holz geschnitzt, montiert. Schmaler Standring, flacher Boden, leicht konisch zulaufender Korpus mit Wappengravur, S-Tülle, profilierter Haubenstülpdeckel mit stilisiertem Vasenknauf; Holzhenkel in gegenständlichen C-Formen. Leichte Gebrauchssp. (8820219)