Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
267
Londoner Kaffeekanne mit Rechaud
Höhe inkl. Rechaud: 31,2 cm.
Gesamtgewicht: 1290 g.
Lion Passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter „k“ für 1785, Master mark John Schofield.
London, 1785.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Silber, getrieben, gewalzt, geschnitten. Ebenholz. Elegant in sich geschwungener Rechaud mit Brennstelle. Darauf zu stehen kommend die konische Kanne mit anliegender Schnaupe und hölzernem C-Henkel sowie gesenktem Deckel mit Vasenknauf. Frontseitige gravierte Wappenkartusche. Handhabe neu angesetzt. Normale Gebrauchssp. (10216812) (13)
London coffee pot with réchaud
Height including réchaud: 31.2 cm.
Overall weight: 1290 g.
Lion passant, London city mark before 1822, date letter “k” for 1785, master's mark John Schofield.
London, 1785.
Silver, wrought, rolled, cut. Ivory. Engraved coat of arms cartouche on front. Handle recently re-attached. Normal signs of use.