Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Londoner Glocke
Detailabbildung:  Londoner Glocke
 Londoner Glocke

Lot 465 / Londoner Glocke

Detail images:  Londoner Glocke

465
Londoner Glocke

Höhe: ca. 12 cm.
Gewicht: ca. 160 g.
Wandungsseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau, date letter "R" für 1812, Meisterpunze verschlagen, duty mark George IV (1822 - 1833).
London, 1812.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Silber gegossen, graviert. Angekehlter Korpus mit reichen Profilringen, dazwischen graviertes Knorpelwerkdekor. Keulenförmige Handhabe das Dekor aufnehmend. Kleinere Dellen an der Wandung. (961755)