Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Londoner Glocke mit Putto

Lot 443 / Londoner Glocke mit Putto

Detailabbildung:  Londoner Glocke mit Putto

443
Londoner Glocke mit Putto

Höhe: 12,4 cm.
Gewicht: ca. 200 g.
Wandungsseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau, date letter "L" für 1886, Meister John Septimus Beresford, duty mark Queen Victoria.
London, 1886.

Catalogue price € 400 - 600

Silber, gegossen, ziseliert. Bienenkorbkorpus mit profilierter und kannelierter Wandung. Schulter mit dichtem Fruchtbehang. Handhabe als auf einem Sockel stehender Putto mit erhobenen Armen. (9617511)