Thursday, 26 June 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui
Detailabbildung:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui

Lot 382 / Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui

Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui Detail images:  Londoner -Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui

382
"Londoner"-Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui

Höhe: 3 cm.
Länge: 8,2 cm.
Länge des Etuis: 11,5 cm.
18 kt.
Gewicht: 106 g.
London, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

Länglich, achteckige Form, mit Sprungdeckel, Wandung längs geriffelt, an beiden Enden ebonisiert, mit geometrischer Bandornamentik in Schwarz. 18 kt Gold, an der Schließe zwölf kleine Brillanten, diverse Goldstempel. Im originalen, roten, achteckigen Lederetui mit Goldprägung und Cartier-Goldsignet im Deckel. An einer Ecke besch. und Lack rep. (8601014)