Auction 14th - 18th Century Paintings

Lombardischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Meister des 17. Jahrhunderts

660

MARTA UND MARIA Öl auf Leinwand.
126 x 107 cm.
Ungerahmt.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Vor einem dunklen, nur durch einen reich gefältelten roten Vorhang dekorierten Hintergrund die reichlich verschieden wiedergegebenen Schwestern, welche in der Bibel nur zweimal auftauchen: in Lucas 10, 38-42 sowie in Johannes 11, 1-44 und Johannes 12, 1-8. Während die eine in den Hintergrund weist, beschäftigt sich die andere im Vordergrund mit einer Schmuckkassette, welche dekorativ auf einen rot verkleideten Tisch gestellt ist. (1161252) (130800) (13)

School of Lombardy, 17th century

MARTHA AND MARY

126 x 107 cm.