Auction Art Auction Part III

Lombardischer Hofportraitist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Hofportraitist des 17. Jahrhunderts

2708

Gemäldepaar
PORTRAIT EINES ADELIGEN HERREN
und
PORTRAIT EINER ADELIGEN DAME

£ 12,600 - 14,400
元 107,940 - 123,360
₽ 1,264,060 - 1,444,640

Öl auf Kupferplatte.
23,5 x 18 cm.
Jeweils in späteren ovalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Perlstab und Blumendekor.

Zusammengehörig. Beide Personen ganzfigurig stehend wiedergegeben, jeweils in einer Säulenloggia mit Ausblick in die Landschaft. Der Herr hat seinen Handschuh und einen breitrandigen Hut auf einem Steinsockel abgelegt, in Allongeperücke, mit dunklem Rock und roten Beinkleidern. Die Dame stützt ihren linken Ellbogen auf einen Stein, daneben rotes Velum, im Hintergrund Rosenblütenstrauch vor Landschaft. In beiden Gemälden rechts gräfliches Wappen mit Krone. Im Oval. Die Rahmen Ende 18. Jahrhundert, die Gemälde Anfang bis Mitte 17. Jahrhundert. (7801041)

17th century Lombard court portraitist
Oil on copper plate.
23.5 x 18 cm.