Auction March Auctions Part II.

 Lombardische Barock-Kommode

1224
Lombardische Barock-Kommode

Viersch├╝biger Aufbau. Die Seiten abgeschr├Ągt und lisenenartig behandelt. Die Schubfront dreifach leicht geschweift, in der Mitte vortretend. Die Sch├╝be intarsiert durch breite Randintarsien in Senkrechtfurnier. Die Mittelfelder in Nu├čwurzel mit Bandeinlagen in geschwungenen Rokoko-Formen. Rahmungen der Sch├╝be in dunklen Profilleisten. Die Deckplatte den Schw├╝ngen folgend leicht ├╝bertretend mit herabh├Ąngenden, geschnitzten Lambrequin-Schnitzereien. Beschl├Ąge, Zuggriffe und Schl├Âsser original erhalten. Holzausf├╝hrung in Nu├čbaum, unter Verwendung von Zwetschgenholz, Nu├č und Ahorn. H.: 110 B.: 140 T.: 62 cm. Lombardei, Anfang bis Mitte 18. Jhdt. (99382)

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220