Ihre Suche nach Lodewyck de Vadder in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Lodewyck de Vadder?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lodewyck de Vadder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

1169
Lodewyck de Vadder,
1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT JÄGER UND HUNDEN AUF EINEM WEG Öl auf Holz. Parkettiert.
30 x 42 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Durch eine bewaldete Anhöhe führt eine breiter Weg, auf dem eine Frau mit Korb läuft und an dessen unterem Ende ein Jäger mit Beute steht und einen Wanderer auf seine Jagdhunde hinweist. Rechts von ihnen ein weiterer Mann in auffallend rotem Mantel. Linksseitig ist hinter einem See ein idyllisch gelegenes Dorf zu erkennen unter hohem grau-weißen Himmel. Für den Künstler typische Darstellung mit Wegen durch eine Landschaft und Figurenstaffage. Rest., wenige Retuschen, Rahmenschäden.

Das Gemälde zeigt ganz die Malweise des genannten Künstlers, der selbst aus einer Malerfamilie stammte. 1628 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Brüssel, wo er neben seiner malerischen Tätigkeit auch Entwürfe von Wandtapeten und Gobelins schuf. Zu seinen Stilnachfolgern zählen Maler wie Jacques D'Arthois (1613-1686). (1250881) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lodewyck de Vadder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Lodewyck de Vadder kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lodewyck de Vadder verkaufen?