Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
Sie interessieren sich für Werke von Lipòt Illencz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lipòt Illencz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1272
Lipot (Leopold) Illencz,
1882 Arad – 1950 München
Maler der Münchner Schule
JUNGE DAME IN GESTREIFTEM KLEID MIT SONNENSCHIRM AN EINEM BACHLAUF IM GRÜNEN Öl auf Leinwand.
59 x 78,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Neoimpressionistische, für den Maler typische Maltechnik, partiell breitpinselig und pastos aufgetragene Farben, die den Einfluss des Münchner Malerkreises um Leo Putz dokumentieren.
Alexander Rauch, Lipot Illencz, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts, Bd. 6. (872132)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lipòt Illencz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lipòt Illencz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lipòt Illencz verkaufen?