Thursday, 7 April 2016

Auction Sculpture and works of art

 Limoges Krug
Detailabbildung:  Limoges Krug
Detailabbildung:  Limoges Krug
 Limoges Krug

Lot 575 / Limoges Krug

Detail images:  Limoges Krug Detail images:  Limoges Krug

575
Limoges Krug

Höhe: 30,7 cm.
Limoges, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,195 - 34,965
₽ 264,845 - 340,515

Kupferblech getrieben mit Emailmalerei und Contrèemail. Ovoider gefußter Korpus mit hochgezogenem Henkel und niedrigem Ausguss. Dunkelblauer Grund mit Emailmalerei Kriegsgeschehen und Putti darstellend, welche Hunde als Zeichen der Treue beweihräuchern. Mittiges Bourbonenwappen. Wenige Stellen etwas bestoßen, keine Restaurierungen. (1040691) (13)