Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Leopold Schmutzler?
694
Leopold Schmutzler,
1864 – 1941 München
BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Holz.
61,2 x 45,5 cm.
Rechts oben signiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mit mohnroten Schleifen im braunen, lockigen Haar. Halbbildnis nach rechts, der Kopf nach oben gerichtet, mit Blick weit nach oben mit treffend gemaltem Glanz in den Augen. Das seidige, rot-braune Haar in Locken zur Brust herabziehend, die Brust mit einem blau gestreiften Seidentuch bedeckt. Der Hintergrund bräunlich gehalten. Rest. (870941)
Sie wollen ein Werk von Leopold Schmutzler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leopold Schmutzler verkaufen?