Ihre Suche nach Leopold Pollak in der Auktion
Freitag, 1. Juli 2016
Sie interessieren sich für Werke von Leopold Pollak?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leopold Pollak in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1513
Leopold Pollak,
1806 Lodenitz/ Böhmen – 1880 Rom,
Schüler der Prager und Münchener Akademie, ging 1833 nach Italien ITALIENISCHER HIRTENKNABE AUF EINEM FELSEN SITZEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Hintergrund römische Aquädukte. Der Knabe in Fellhose und weißem Hemd mit dem für die Tracht in der Campagna typischen Spitzhut, in der Hand hält er eine Flöte.
Das Gemälde, gestochen von Eduard Mandel, 1840, ist erwähnt bei: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Beitrag zur Kunstgeschichte, Dresden 1891, S. 298, mit Provenienzangabe:
Galerie des Grafen Redern, Berlin. Ausstellung des Kunstvereins, Februar 1838; Prager Verein der Kunstfreunde, April und Mai 1840. (1061311) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leopold Pollak angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leopold Pollak kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leopold Pollak verkaufen?