Tuesday, 19 June 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

Leopold Kuwasseg, 1804 - 1862
Detailabbildung: Leopold Kuwasseg, 1804 - 1862

453
Leopold Kuwasseg,
1804 - 1862

FRÜCHTESTILLEBEN MIT EINEM MEERSCHWEINCHEN Öl auf Leinwand.
74 x 58 cm.
Rechts unten am Marmorrand signiert und datiert „1861“.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Hochgetürmter Aufbau von hellen und dunkleren Trauben, dazwischen rosafar3bene Weintrauben an Rebenzweigen mit grünen und leicht herbstlich verfärbten Weinblättern über Baumobst wie Quitten, Äpfel, Birnen, Pflaumen sowie Pfirsichen. Die Früchte in einem Korb gefasst, daneben und davor an der Steinplatte abgelegte Rosen, zwischen die Früchte eingesteckt violette Schwertlilien, rechts im Schatten des Korbes ein braunes Meerschweinchen. Feinpinselige, dem Empire-Zeitalter entsprechende, minutiöse Malerei. (8602238)