Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Leopold Illenz, 1882 Arab - 1933 München
Detailabbildung: Leopold Illenz, 1882 Arab - 1933 München
Detail images:  Leopold Illenz, 1882 Arab - 1933 München

Lot 1547 / Leopold Illenz, 1882 Arab - 1933 München

Detail images: Leopold Illenz, 1882 Arab - 1933 München Detail images: Leopold Illenz, 1882 Arab - 1933 München Detail images: Leopold Illenz, 1882 Arab - 1933 München

1547
Leopold Illenz,
1882 Arab - 1933 München

VARIETÉSZENE MIT TAMBURINSPIELERIN, GITARRESPIELER UND EINER RAUCHENDEN DAME IM SESSEL Öl auf Leinwand.
92 x 92 cm.
Links unten signiert.
Dahinter ein applaudierender Herr. Literatur:
Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Alexander Rauch, Artikel Leopolds Illenz, Band V, S. 426. (790516)

Catalogue price € 8.800 - 9.800 Catalogue price€ 8.800 - 9.800  $ 10,032 - 11,171
£ 7,832 - 8,722
元 68,728 - 76,538
₽ 630,168 - 701,778

Leopold Illenz,
1882 Arab - 1933 Munich
92 x 92 cm.
Signed at the lower left.