Auktion Gemälde

Detailabbildung: Leopold Fissette, Maler des 19. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Leopold Fissette?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leopold Fissette in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Leopold Fissette, Maler des 19. Jahrhunderts

460
Leopold Fissette,
Maler des 19. Jahrhunderts

ZEITUNGSLEKTÜRE IN DER WIRTSSTUBE

Katalogpreis € 4.000 - 4.500 Katalogpreis€ 4.000 - 4.500  $ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705

Öl auf Holz.
31,5 x 40 cm.
Rechts unten signiert.

Mehrere Männer an einem Wirtshaustisch in der Diskussion um eine Zeitungsnachricht. Auf einer Bank der Pfeife rauchende Wirt mit rotem Wams, dahinter ein offener Kamin. An der Wand eine Karikatur mit einem Kopf mit Dreispitz, wohl eine politische Anspielung. Rechts daneben ein politischer Aushang. Am Boden mehrere Paketbündel sowie eine offene Schatulle. Bei der Darstellung könnte es sich auch um die Konspiration von Räubern handeln, denn an der Rückwand sieht man einen Schlüsselbund mit Dietrichhaken und ein Gewehr. (711186)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leopold Fissette angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Leopold Fissette kaufen?

Sie wollen ein Werk von Leopold Fissette verkaufen?