Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Leopold Bara, 1846 Wien, Schüler der Wiener Akademie unter Feuerbach
Detailabbildung: Leopold Bara, 1846 Wien, Schüler der Wiener Akademie unter Feuerbach

626
Leopold Bara,
1846 Wien,
Schüler der Wiener Akademie unter Feuerbach

ORIENTALISCHES MÄDCHEN AM BRUNNEN MIT GROSSEM TONKRUG Öl auf Leinwand.
129 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1889”.

Catalogue price € 4.000 - 4.400 Catalogue price€ 4.000 - 4.400  $ 4,560 - 5,016
£ 3,560 - 3,916
元 31,240 - 34,364
₽ 286,440 - 315,084

Braunhäutige Schönheit in rotem Kleid mit schwarzem Kopftuch und großen Silberohrringen, nach links sitzend, vor der Mauer eines Brunnens mit Flaschenzug. Links Ausblick in Landschaft. (761601)