Ihre Suche nach Leonardo Coccorante in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015

Detailabbildung: Leonardo Coccorante, 1680 Neapel - um 1750, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Leonardo Coccorante?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leonardo Coccorante in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Leonardo Coccorante, 1680 Neapel - um 1750, zug.

488
Leonardo Coccorante,
1680 Neapel - um 1750, zug.

Gemäldepaar RUINENCAPRICCI MIT STAFFAGEFIGUREN Öl/Tempera auf Leinwand. Doubliert.
100 x 76,5 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Beiliegend ein Gutachten von Ugo Ruggeri vom April 2014 in Übersetzung. Der Autor des Gutachtens nennt zahlreiche Vergleichsbeispiele, die die beiden Gemälde in die Nähe Coccorantes rücken. Vor allem zu nennen sind dabei die zwei Architekturruinen mit antiken Statuen und Hexereiszenen aus der Sammlung Manuel Gonzales in Madrid. Vor allem die Behandlung der antiken Ruinen sowie der skizzenhaften Staffagefiguren sprechen für die Hand des Malers. Rest. (1020305) (12)

Leonardo Coccorante,
1680 Naples - ca. 1750, attributed

Pair of paintings
CAPRICCI OF RUINS WITH STAFFAGE FIGURES

Oil/ tempera on canvas. Relined.
100 x 76.5 cm.

Accompanied by an expert's report by Ugo Ruggeri dated April 2014 translated in German. He lists numerous examples for comparison, which point to an association of both paintings with Coccorante. Above all the two architectural ruins with antique statues and witchcraft scenes from the Manuel Gonzales Collection in Madrid have to be mentioned in this context. It is especially approach of the antique ruins and the sketchy execution of the staffage figures that suggest this artist. Restored.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Leonardo Coccorante,  1680 Neapel – um 1750, zug.

247 / Leonardo Coccorante,
1680 Neapel – um 1750, zug.

444 / Leonardo Coccorante,
1680 Neapel – um 1750, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leonardo Coccorante angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Leonardo Coccorante kaufen?

Sie wollen ein Werk von Leonardo Coccorante verkaufen?