Ihre Suche nach Leonard Bramer in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012

Detailabbildung: Leonard Bramer, 1596 - 1674

Sie interessieren sich für Werke von Leonard Bramer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leonard Bramer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Leonard Bramer, 1596 - 1674

335
Leonard Bramer,
1596 - 1674

MORS THRIUMPHANSÖl auf Schieferplatte.
13 x 15 cm.
In einem alten, braun gebeiztem Barockrahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Das Thema von „Ritter, Tod und Teufel“ des Spätmittelalters wird hier als ein Memento Mori-Motiv vorgeführt. Der Tod - dargestellt als menschliches Skelett - mit Krone auf dem Schädel, sitzt auf einem Pferdeskelett nach rechts, davor am Boden Insignien der Macht und des Krieges, wie Ritterrüstung, Lorbeerkranz, Bischofsmitra und Papsttiara sowie eine nach links unten in roter Farbe sich hinziehende Fahne, die gleichermaßen auch das Blut der Kriege andeutet. Die Rotfrabe hat der Maler in den Zügeln des Pferdes wiederholt. Am linken Bildrand ein großer schwarzer Sarkophag, überhalb der Reiterdarstellung zwei in den Lüften schwebende Totenskelette mit Märtyrerpalmen. Der reitende Tod in stolzer aufrechter Sitzhaltung, die rechte Skeletthand in die Hüfte gestützt, mit der Linken hält er die Sichel und malt das Chronos-Symbol. Das Gemälde in Feinmalerei, ausdrucks- und stimmungsstark, dunkelgrundig, worauf sich die Skelette wirksam abheben. Rest. (861801)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Leonard Bramer, <br>1596 – 1674

349 / Leonard Bramer,
1596 – 1674

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leonard Bramer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Leonard Bramer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Leonard Bramer verkaufen?