Thursday, 30 June 2016

Auction 19th century paintings

Léon Richet, 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau
Detailabbildung: Léon Richet, 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau

Lot 292 / Léon Richet, 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau

Detail images: Léon Richet, 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau Detail images: Léon Richet, 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau

292
Léon Richet,
1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau

Der Maler war Schüler von Diaz, Lefebvre und Boulanger. Stellte mehrmals im Pariser Salon aus, so 1885, 1888 und 1901, und wurde mehrfach ausgezeichnet. BÄUERLICHES GEHÖFT Öl auf Holz.
38 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert „77“. Auf dem Rahmen Etikett mit Künstlername sowie verso Klebeetikett. (1061052) (12)

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440