Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Léon Charles Huber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Léon Charles Huber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
552
Léon Charles Huber,
1858 Paris - 1928 Paris
KÄTZCHEN MIT SCHMETTERLING Öl auf Holz.
33,3 x 24 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Schwarz-weiß farbenes Kätzchen nach rechts sitzend, angestrengt und bereits jagdlustig auf einen über ihren Kopf fliegenden Schmetterling blickend. Auf dem glatten Parkettboden spiegeln sich die Pfoten sowie eine rote, vom Kätzchen bereits entblätterte Rose. Der Hintergrund ist bewusst holzansichtig geblieben, braun lasiert, so dass die Maserung des Holzes als Wandhintergrund erscheint. (860578)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Léon Charles Huber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Léon Charles Huber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Léon Charles Huber verkaufen?