Your search for Léon-Adolphe-Auguste Belly in the auction

Wednesday, 26 September 2018

19th / 20th Century Paintings

Léon-Adolphe-Auguste Belly, 1827 – 1877
Detailabbildung: Léon-Adolphe-Auguste Belly, 1827 – 1877

481
Léon-Adolphe-Auguste Belly,
1827 – 1877

AUF DEM ORIENTALISCHEN BASAR Öl auf Holzplatte.
37,5 x 21 cm.
Rechts unten signiert und datiert "L. Belly 185?", verso Aufkleber mit Angabe des englischen Plattenherstellers und Wachssiegel.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

Im offenen Innenhof eines Gebäudes haben sich zwei verschleierte Frauen niedergelassen und begutachten zusammen mit einem Mann in einem weißen Kaftan die von einem Händler ausgebreiteten und vorgeführten Teppiche. Einige Stücke hängen an einer Rückwand und kleinere Teppichstücke an einer Leine. Malerei in raschem Pinselduktus, die orientalische Stimmung gekonnt einfangend. (1160896) (18)