Saturday, 26 March 2011

Auction Modern and Russian Art

Leo Putz, 1869 Meran - 1940 Meran

880
Leo Putz,
1869 Meran - 1940 Meran

PORTRAIT DES DR. HOMANN, LANDGERICHTSRAT IN MERAN Öl auf Leinwand.
70 x 85 cm.
Signiert und datiert „1895".
Im originalen Rahmen.

£ 15,120 - 18,480
元 140,580 - 171,820
₽ 1,272,420 - 1,555,180

Der Dargestellte in Dreiviertelfigur an seinem Schreibtisch sitzend. Ein Schriftstück in Händen haltend, blickt er auf den Betrachter. Durch den zurückgezogenen Vorhang am Fenster reflektiert das Licht auf die Tischplatte, wo Schriftstücke, ein Tintenfass und Löscher leuchtende Farbflächen bilden.

Dieses ausdrucksstarke Bildnis zwischen Jugendstil und Impressionismus zählt zu den schönsten Portraits des Künstlers aus seiner Meraner Zeit.

Werkverzeichznis:
WVZ Nr. 1813 mit Abb. (811202)

Leo Putz,1869 Meran - 1940 ibid.
PORTRAIT OF DR. HOMANN, COUNTRY COURT COUNCILLOR IN MERAN
70 x 85 cm.
Signed and dated „1895".
Catalogue raisonné:
WVZ no. 1813 with picture.