Thursday, 26 March 2015

Auction Modern Art

Leo Putz, 1869 Meran – 1940 Meran
Detailabbildung: Leo Putz, 1869 Meran – 1940 Meran

995
Leo Putz,
1869 Meran – 1940 Meran

ZWEI FRAUENAKTE NACH DEM BADE Öl auf Leinwand.
65 x 57 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen ein aufgeklebter, kleiner Zeitungsausschnitt mit der Nachricht vom Tode des Künstlers.

Catalogue price € 90.000 - 120.000 Catalogue price€ 90.000 - 120.000  $ 98,100 - 130,800
£ 79,200 - 105,600
元 704,700 - 939,600
₽ 6,344,100 - 8,458,800

Die beiden jungen Frauen treten soeben aus einem Ufergewässer mit anstehendem Jungwald, wobei eine bereits nach einem Badetuch greift, in leicht gebücker Haltung. Der Oberkörper zwischen zwei Baumstämmen, das rechs stehende Mädchen hat sich an den Baumstamm gelehnt und blickt umsichtig nach links oben. Der Hintergrund lässt eine Waldlichtung erkennen. Wie immer bei Leo Putz vortreffliche, virtuose Malweise sowohl in der Bewegung der Körper als auch in der impressionistischen Lichthöhung, in pastosem Farbauftrag. (1002139) (11)

Leo Putz,
1869 Meran – 1940 Meran

TWO FEMALE NUDES AFTER BATHING

65 x 57 cm.
Signed lower left.