Ihre Suche nach Leo Gestel in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 12. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Leo Gestel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leo Gestel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1615
Léo Gestel,
1881 - 1941
BLICK ÜBER DIE DÄCHER DER STADT REGEN IN NIEDERBAYERN Aquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 59 x 45 cm.
Links unten signiert und rechts daneben titelbezeichnet "Regen-N.Bayern-(19)23".
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die Dächer und die kleine Stadtkirche mit Dachreiterturm und Zwiebelhaube, hinten zwischen Bürgerhäusern ein Vierkantturm mit Pyramidendach und Laternenhaube. Im Hintergrund die hügeligen Wiesenmatten des bayerischen Waldes unter kräftigem Wolkenhimmel. Expressionistische Bildauffassung, in überwiegend tonigen, erdbraunen und beige-roten Farben, in Kontrast zum Blau des Himmels gesetzt. (891844)
Léo Gestel,
1881 - 1941
View over the rooftops of the town of Regen in Lower Bavaria
Watercolour/ gouache on paper.
Visible dimensions: 59 x 45 cm.
Signed on the bottom left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leo Gestel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leo Gestel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leo Gestel verkaufen?