Your search for Léo Gausson in the auction

Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Léo Gausson, 1860 Lagny-sur-Marne – 1944 ebenda
Detailabbildung: Léo Gausson, 1860 Lagny-sur-Marne – 1944 ebenda

627
Léo Gausson,
1860 Lagny-sur-Marne – 1944 ebenda

FLUSSLANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand.
38 x 48 cm.
Links unten signiert und datiert „Léo Gausson 96“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Blick über einen breiten, ruhig fließenden Fluss, der links von einem Ufer mit grünen dichtstehenden Bäumen und rechtsseitig von einigen Häusern und einer kleinen Mauer flankiert wird. Im Hintergrund die hohe beige-weiße schmale Brücke, die über das Gewässer führt. Am Ufer rechts zwei ankernde dunkle Boote. Der hohe Himmel mit einigen weißen Wolkenformationen spiegelt sich idyllisch zusammen mit den Gebäuden und Bäumen des Uferrandes im Wasser in vielen differenzierten Farbtönen wieder. Stimmungsvolle, fast impressionistisch wirkende Malerei in weicher Farbgebung.
(12213510) (18)

Léo Gausson,
RIVERSCAPE WITH BRIDGEOil on canvas.
38 x 48 cm.
Signed and dated „Léo Gausson 96“ lower left.