Auction Sculpture & Works of Art

Leipziger Silberschatulle
Detailabbildung: Leipziger Silberschatulle
Leipziger Silberschatulle

224
Leipziger Silberschatulle

16 x 12 x 13 cm.
Gewicht: 583 g.
Standring punziert mit Leipziger Beschau sowie weiteren Marken.
Leipzig, 1689 – 1691.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Gelappter Stand mit profiliertem und ziseliertem Basiswulst. Rechteckiger Korpus mit getriebenen holländischen Blumen und einem Schloss. Scharnierdeckel mit gelapptem horizontalem Rand und aufliegender gegossener Blattform als Handhabe. Kein Schlüssel vorhanden. (1230411) (13)