Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Leipziger Deckelhumpen des 17. Jhdt

1606

Die Zylinderform auf einem gewölbtem, godronniertem Fuß mit ähnlich gestaltetem Deckel. Der S-bogige Henkel in Hohlguß, die Daumenrast ebenfalls Silberguß. Auch die glatte Wandung ein gebrochenes, getriebenes Blattwerk aufgelegt mit eingerollten Akanthusblättern. Dazwischen drei Oval-Medaillons mit erhaben getriebenen Darstellungen einer Burg, eines Schäfers in Landschaft und eines Fischers vor einem Baum. Kugeliger Deckelknauf als Abschluß. Johann Paul Schmidt. Meister 1683, erwähnt 1703.
H.: 19 cm. Meister: Johann Paul Schmidt, Beschaumarke: Leipzig. Gewicht: 967 g. Leipzig, 17./18. Jhdt.
Literatur: Rosenberg, Band II, S. 252, Nr. 3066. (4909918)

Catalogue price € 8.500 - 10.000 Catalogue price€ 8.500 - 10.000  $ 9,435 - 11,100
£ 7,140 - 8,400
元 66,385 - 78,100
₽ 600,865 - 706,900