Auction Watches

Lebet & FilsHerren-Savonnette Schweiz, um 1880

925
Lebet & FilsHerren-Savonnette
Schweiz, um 1880

Werk
19-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben und Breguet-Spirale. Uhrwerkbrücken und Kloben feinst dekoriert und graviert. Kleinbodenrad, Sekundenrad, Chronometerrad und Chronometerwippe. Mit Decksteinen in polierten Stahlfassungen verschraubt.
Funktionen
Stunde, Minute und kleine Sekunde.

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,400 - 2,880
£ 1,800 - 2,160
元 15,420 - 18,504
₽ 180,580 - 216,696

Gehäuse
18 Karat Gold Gehäuse mit geteiltem Savonette-Drücker für beide Sprungdeckel. Sprungdeckel beidseitig mit Gravuren und Couleur-Emailmalerei. Mittelfelder mit Blumenbouquets. Cuvette bezeichnet: “Lebet & Fils. Buttes en Suisse. Chronomètre de Poche. No. 16279. Echappement libre à ressort à bascule. Levée, Repos, Degagement et douze trous rubis. Balancier à Compensation. Spiral Isochrone“.
D.: 55 mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Goldzeiger. Kleiner Sekundenzeiger gebläut.

Zustand
Gut. Email leicht beschädigt.
Sonstiges
Zwei Schlüssel vorhanden.

Literatur
Kathleen H. Pritchard, Swiss Timepiece Makers 1775-1975, Bd. II. (610734)