Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Lebensgroße Schnitzfigur eines Schutzengels
Detailabbildung: Lebensgroße Schnitzfigur eines Schutzengels

155

Höhe: 154 cm.
Umkreis der Familie Schwanthaler,
zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,110 - 2,220
£ 840 - 1,680
元 7,810 - 15,620
₽ 70,690 - 141,380

Lindenholz, mit schöner grau-brauner Patina, ehemals möglicherweise gefasst, an der Rückseite flach gehöhlt. Die Figurengruppe auf mitgeschnitztem Rasensockel, dieser auf eine etwas größere gerundete Platte montiert. Der Engel ein Kind an der Hand führend. Der rechte Arm des Engels fehlend, ebenso die ehemals angesetzten Flügel, deren Ansatzstellen am Rücken zugesetzt sind. (107046170) (11)