Auktion Antiken
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
451
Lebensgroße Marmorbüste einer Patrizierin mit Scheitelzopf
Höhe: 76 cm.
Römisch, um 250 n. Chr.
Katalogpreis € 42.000 - 45.000
Katalogpreis€ 42.000 - 45.000
$ 45,360 - 48,600
£ 37,800 - 40,500
元 328,440 - 351,900
₽ 4,178,580 - 4,477,050
Mit französischem Antikenpass.
Ausdrucksstarker Marmorkopf einer älteren Frau oder Matrona mit der typischen Frisur der Soldatenkaiserzeit. Die Patrizierin mit kantigem Gesicht, ausgeprägten Wangenknochen und faltiger Stirn. Der Mund fein geschwungen und geschlossen. Die Augen blicken wach aus dicken Lidern hervor, Iris und Pupille sind graviert. Sie hat das Haar in der Mitte gescheitelt und in dichten Wellen hinter die großen Ohren in den Nacken geführt. Dort bildet es eine Rolle und läuft dann in einem flachen, geflochtenen Zopf wieder bis in den Scheitel hinauf. Diese Haarmode, die unter den feinen Damen der aristokratischen Familien Mitte des 3. Jahrhunderts weit verbreitet war, wurde vor allem von den Kaiserinnen Furia Sabinia Tranquillina (Gattin von Gordian III.) sowie Otacilia Severa (Gattin des Philippus Arabs) populär gemacht, weshalb eine Datierung dieses Kopfes zweifelsfrei ist. Der antike Kopf sitzt auf einer überaus fein gearbeiteten Büste aus dem 18. Jahrhundert, der unten mit der Inschrift „Iulia Maesa“ (gestorben 224/225 in Rom) versehen ist. Diese Zuweisung darf aufgrund oben genannter Überlegung als eine Generation zu früh angesehen werden. Nase restauriert, Nackenrolle nur fragmentarisch, Haare mit Witterungsspuren, Gesicht geglättet und gereinigt. Insgesamt eine hochdekorative Büste.
Provenienz:
Französische Privatsammlung aus dem 18. Jahrhundert. (1240072) (10)
Life-size marble bust of a patrician woman with a braid
Height: 76 cm.
Roman, ca. 250 AD.
French antique certificate is enclosed.
Provenance:
Private collection, France, 18th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung