Ihre Suche nach Le Corbusier in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Le Corbusier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Le Corbusier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
878
Le Corbusier, eigentlich
Charles-Édouard Jeanneret-Gris,
1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Cap Martin
“PETITES CONFIDENCES“, 1957 Portfolio von 10 Lithografien.
57,5 x 46 cm.
Verso auf dem erstem Blatt in Blei signiert „Le Corbusier“. Mourlot Paris. Auflage: 53/ 125.
In der originalen Mappe.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Komplettes Mappenwerk „petite Confidence“,
10 Blatt Lithografien: 1) La licorne passa, 2) Deux musiciennes, 3) couchée, 4) 1920: premiers tableaux, 5) ...apparue devant la porte, 6) cosmogonie, 7) „Suzanne et le Pacifique“, 8) une biche, 9) ...autrement que sur terre, 10) autent couché que debout.
Heidi Weber, Le Corbusier - the graphic work/ das
grafische Werk, Zürich, 2004, Nr. 44. (850014)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Le Corbusier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Le Corbusier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Le Corbusier verkaufen?