Auction Impressionists, Modern Art & Design

Le Corbusier, eigentlich Charles-Édouard Jeanneret-Gris, 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Cap Martin

1488
Le Corbusier, eigentlich
Charles-Édouard Jeanneret-Gris,
1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Cap Martin

FEMME DE FACE AUX SEINS NUS Mischtechnik auf Papier.
69,5 x 49,5 cm.
Unten rechts monogrammiert und datiert (19)63.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Beigegeben eine Expertise von Naima und Jean-Pierre Jomod, Genf, 26. September 2007.

Zwei Jahre vor seinem Ableben war dies ein typisches Werk: Le Corbusier ritzte abstrahierte Figuren oder Objekte in den schwarz grundierten Malgrund und bereicherte diesen durch Farbflächen, welche auf ebenfalls freigescharbte Flächen Platz fanden.

Provenienz:
Auktion, Bern, Dobiaschofsky, 23. Mai 2008, Lot 274.

Naima und Jean-Pierre Jornod, Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Mailand 2005, S. 451-452, Abb. 87 und 202-209b. (1200129) (13)

Le Corbusier, real name Charles-Édouard Jeanneret-Gris,
FEMME DE FACE AUX SEINS NUS Mixed media on paper.
69.5 x 49.5 cm.
Monogrammed and dated (19)63 lower right.
Framed with mount under glass.

Accompanied by an expert's report by Naima and Jean Pierre Jomod, Geneva, 26 September 2007.

Provenance:
Auction, Bern, Dobiaschofsky, 23 May 2008, lot 274.

Naima and Jean-Pierre Jornod, Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Milan 2005, p. 451-452, ill. 87 and 202-209b.