Auction Hampel Living

 Lausanner Schokoladenkanne
Detailabbildung:  Lausanner Schokoladenkanne

1219
Lausanner Schokoladenkanne

Höhe: 26 cm.
Gewicht: ca. 890 g.
Bodenseitig punziert: Verschlagene Lausanner Beschau, zweifache Meister- und Feingehaltspunze: Philibert Potin II, elf deniers (900er Feingehalt).
Lausanne, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Silber, getrieben, gegossen und graviert, Holz, gedrechselt, montiert. Über drei aus gegenständigen C-Schwüngen gebildeten Beinen mit Zungenansatz, der birnförmige, glatte Korpus mit Haubenscharnierstülpdeckel mit stilisiertem Zapfenknauf. S-Tülle mit Löwenkopfausguss. Seitliche gedrechselte Holzhandhabe. Auf Gegenseite graviertes Monogramm. Gebrauchs- und Alterssp. (8820213)