Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Laurencin, Marie 1883 Paris – 1956 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Marie Laurencin?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1065
Laurencin, Marie
1883 Paris – 1956 ebenda

PORTRAITBILDNIS DER ANNE TURQUET DE BEAUREGARDÖl auf Holz.
27 x 22 cm.
Rechts oben signiert. Auf der Rückseite Gummistempel "Lefebvre-Foinet/ Paris". Ferner weitere Aufkleber ehemaliger Ausstellungen sowie Auktionsaufkleber von Sotheby's.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Brustbild nach rechts, das Gesicht in betont hellem Teint, die Lippen zart gerötet, nehmen Bezug auf das rosafarbene Kleid. Haltung nach rechts, mit leicht gesenktem Blick, der Kopf gerahmt von hellbraunem Haar vor olivgrauem Hintergrund. Zur hellen Hautfarbe stehen die dunkel gehaltenen Augen in bewusstem Kontrast und nehmen zum schwarzen Vorderteil der Bluse einen Farbbezug auf. Demgemäß ist auch die Signatur rechts oben in Anthrazitschwarz aufgetragen.

Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882 - 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880 - 1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, woraus sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten, eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons u.a. von Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française.

Daniel Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue raisonné, Musée Marie Laurencin, Japan, 1999, Bd. II, Nr. 149, S. 200.

Provenienz:
Anne Turquet de Beauregard, Frankreich. Maître Rouillac, Château de Giverny, Auktion 23 - 25. Juni 1990.
Sotheby's London, Auktion 17. Oktober 1990. (931783)

Marie Laurencin,
1883 Paris - 1956 ibid.
PORTRAIT OF ANNE TURQUET DE BEAUREGARDOil on panel.
27 x 22 cm.
Signed at the top right.

Daniel Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue raisonné, Musée Marie Laurencin, Japan, 1999, volume II, no. 149, p. 200.

Sie wollen ein Werk von Marie Laurencin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marie Laurencin verkaufen?