Auction Modern Art

Laszlo Taubert, 1966 Budapest

801
Laszlo Taubert,
1966 Budapest

Bildhauer der Moderne. Studium 1985 - 1990 mit Diplom an der École des Beaux Arts Budapest bei Jozsef Somoguyi. Erhielt ab 1991 mehrere bekannte Preise, so etwa von der Sammlung Ludwig, 1995 der Preis Herrmann-Lipot oder etwa 1996 den Preis des Salon d'Automne, stelte ab 1994 in zahlreichen Galerien und Museen Europas aus. Erschuf mehrere Plastiken im öffentlichem Raum in ungarischen und deutschen Städten. Zahlreiche Ausstellungen, an denen er beteiligt war, dokumentieren den Rang seines Wirkens.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

BRONZESKULPTUR Höhe: 208 cm.
Am Sockel signiert "Taubert" und bezeichnet "2005" sowie "2./7".
Abstrakte, überlebensgroße Bronzeskulptur mit grünlicher Patina auf einem rechteckigen Sockel.

Aus dem Atelier des Künstlers. (8710310)