Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Laszlo Taubert, 1966 Budapest - lebt in Budapest
Detail images:  Laszlo Taubert, 1966 Budapest - lebt in Budapest

Lot 1166 / Laszlo Taubert, 1966 Budapest - lebt in Budapest

1166
Laszlo Taubert,
1966 Budapest - lebt in Budapest

ULYSSE ET PENELOPE, 20102 Bronzen mit grünlicher Patina.
Ulysse: 138,5 cm. Penelope: 137 cm.
Verso beide mit dem Monogramm- und dem Gießerstempel, Ulysse mit der gestempelten Exemplarnummer "3/10".
Güsse von Meszlenyi Art, Budapest, 2013.

£ 22,250 - 31,150
元 194,250 - 271,950
₽ 1,891,750 - 2,648,450

Laszlo Taubert studierte 1985-1990 an der École des Beaux Arts Budapest bei Jozsef Somoguyi. Bereits 1991 erhielt er mehrere Auszeichnungen, etwa von der Sammlung Ludwig, 1995 den Preis Herrmann-Lipot oder etwa 1996 den Preis des Salon d'Automne, ab 1994 stellt er in zahlreichen Galerien innerhalb Europas aus und schuf auch mehrere Plastiken für den öffentlichen Raum in ungarischen und deutschen Städten. Tauberts Skulpturen orientieren sich motivisch stark an antiken Vorbildern und zeigen immer Torsi, nie vollständige Figuren.

Provenienz:
Atelier des Künstlers.
Privatsammlung, Frankreich. (990981) (18)

Laszlo Taubert,
1966 Budapest - lives in Budapest

ULYSSE ET PENELOPE, 2010

2 bronze sculptures with greenish patina.
Ulysse: 138.5 cm. Penelope: 137 cm.
Verso both with the artist's monogram stamp as well as with the foundry mark, Ulysse with the stamped copy no. '3/10'.

Cast by Meszlenyi Art, Budapest, 2013.

Provenance:
The artist's studio.
Private collection, France.