Auktion Eine Sammlung Golddosen

Lapislazuli-Dose

Lapislazuli-Dose
Detailabbildung: Lapislazuli-Dose
Lapislazuli-Dose

306
Lapislazuli-Dose

Höhe: 3,6 cm.
Gewicht: 252 g.
Goldring des Deckels zweifach mit verputzten Punzen.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

weiterlesen

Lapislazuli geschnitten und poliert, eingelegte Steine in Pietra dura-Technik. Niedriger zylindrischer Korpus mit ziselierter Goldmontierung. Stülpdeckel mit eingelegtem polychromen Blumenbouquet in antikisierender Vase mit Zungenfries. (12106672) (5) (13)

Lapis lazuli box

Height: 3.6 cm.
Weight: 252 g.
Gold ring of the lid with two rubbed hallmarks.
Italy, 19th century.

Lapis lazuli cut and polished, inserted stones in Pietra dura technique.