Ihre Suche nach Lambert Linder in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Lambert Linder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lambert Linder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
344
Lambert Linder
1841 Rißtissen - 1889 Maler der Münchener Schule DER STOFFHÄNDLER IN DER BAUERNSTUBE In einem von Blumenfenster beleuchteten Innenraum einer Bauernstube steht im Zentrum ein Tuchhändler, der über den Tisch einen rot-schwarz gestreiften Tuchballen ausgebreitet hat, das ein junges Mädchen sich über die Schürze hält und teils freudig, teils erwartungsvoll zu ihrem am Tisch sitzenden Vater blickt, der die Pfeife raucht und über den Kauf nachdenkt. An den gekalkten Wänden mehrere Heiligenbilder, eine Petroleumlampe und eine am Nagel aufgehängte Zeitung. Lebendige, psycho- logisch gut erfasste Szene in stimmungsvollem Raumambiente.
Öl/Lwd. 93 x 73 cm. Rechts unten signiert und datiert München 1873. (490054)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lambert Linder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lambert Linder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lambert Linder verkaufen?