Auktion Uhren
1446
LOUIS XV-PENDULE VON FILON A PARIS
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung.
FUNKTIONEN
Zug-Repetitionsschlagwerk auf Glocke, Viertelschläge mit Doppelschlag (nicht selbstschlagend).
GEHÄUSE
Holzgehäuse mit grün gefärbtem Schildpatt belegt. Reiche Bronzebeschläge mit Drachenmotiven sowie Putto mit Füllhorn. Als Bekrönung durchbrochen gearbeitete, feuervergoldete Rocaillen alternierend in Matt- und Glanzgold. Seitlich Fenster zum Werk.
ZIFFERBLATT
Treize pièces. Zifferblatt im Mittelfeld sowie Rückplatine sign. “FILON A PARIS“. Blaue, römische Ziffern für Stundenangabe und arabischen Ziffern in Emailkartuschen für die Minutenangaben. Gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit Bourbonischer Lilie.
Zustand
Gut.
H.: 58 cm. B.: 30 cm. T.: 17 cm.
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, S. 227. (6301783)
Katalogpreis € 6.800 - 8.200
Katalogpreis€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818