Auktion Uhren
1447
LOUIS-XV-KONSOLUHR SIGNIERT: “GAULTHIER A PARIS“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine sign. “Gaulthier, Paris“.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Holzgehäuse mit grün gefärbtem Horn oder Schildpatt belegt. Reiche Bronzebeschläge mit der Darstellung von Fuchs und Adler in Architektur. Seitlich Blatt- und Rankendekore mit Früchten. Der Aufsatz mit einer Bekrönung durchbrochen gearbeitet. C-Voluten und Blattornamente. Die Konsole sich nach unten verjüngend und mit reichen Bronzebeschläge versehen.
ZIFFERBLATT
Treize-Pièce-Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern für die Stunden und schwarzen arabischen Ziffern für die Minuten. Im Mittelfeld sign. “Gaulthier à Paris“. Gebläute Stahlzeiger, Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie.
ZUSTAND
Restaurierungsbedürftig.
H.: 83 cm. B.: 37 cm. T.: 19 cm (ohne Konsole).
Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 250. (6309718)
Katalogpreis € 5.600 - 6.700
Katalogpreis€ 5.600 - 6.700
$ 6,048 - 7,236
£ 5,040 - 6,030
元 43,792 - 52,394
₽ 557,144 - 666,583