Auktion Uhren
1370
LANGE & SÖHNE
HERRENTASCHENUHR SAVONETTE
18 KT GELBGOLD MIT 4 VIERTEL REPETITIONSSCHLAG
WERK
23-steiniges Werk. Acht verschraubte Châtons. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben. Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Viertel-Repetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern. Auslösung mit Schieber. Rückplatine signiert “A. Lange & Söhne Nr. 50913“.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten-, und Sekundenzeiger aus
18-karätigem Rotgold in Louis XV-Stil. Mit Viertel-Repetitionsschlagwerk.
GEHÄUSE
Typ Lucia. Savonettegehäuse 14 kt. Gleiche Nr. wie auf der Rückplatine 50913. Cuvette Gold. Gehäuse Schweiz. Sprungdeckel mit Monogramm “R.W.“.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt dreiteilig. Mit arabischen Ziffern. Unter der “12“ signiert “A. Lange & Söhne, Glashütte-Sa.“.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Repetitionsschlagwerk überholungsbedürftig.
Zusatz
Uhrenkette Rotgold 14 Kt.
Deutsch, 1902.
Nach “Die lange Zeit“ Martin Huber, S. 172, 1902
verkauft für 710 Goldmark. (651871)